Новости

Экскурсия «История болезни: эпидемии в Смоленске и России XIII–XIX века»

В первые выходные апреля сотрудники музея «Смоленская крепость» снова пригласили смолян и гостей города на просветительскую встречу. На этот раз участников ждала новая экскурсионная программа – «История болезни: эпидемии в Смоленске и России XIII–XIX века».

В настоящее время постепенно начинается смягчение «ковидных» ограничений в регионах, в частности на Смоленщине. Однако, начавшаяся в 2020 году пандемия новой коронавирусной инфекции, пожалуй, заставила каждого на собственном опыте узнать, что такое эпидемиологические ограничения, карантин, обязательная вакцинация и другие меры противодействия распространению инфекции. Поэтому тема, предложенная сотрудниками музея, оказалась чрезвычайно интересной и востребованной у экскурсантов.

Участники встречи узнали, с какого времени эпидемии начинают упоминаться в летописях, как боролись с моровыми поветриями наши предки, чем лечились в походных и домашних условиях, как развивалась и совершенствовалась система здравоохранения. Пограничное положение Смоленска, расположение города на пересечении обширных торговых и военных путей, нередко приводило к тому, что Смоленск, к сожалению, становился и проводником инфекционных заболеваний. Так например, в XVII веке Смоленск, осажденный войсками Речи Посполитой, страдал не только от штурмов и артиллерийских атак, но и от голода и болезней, унесших значительное число жизней горожан.

Чума, оспа, холера, грипп – каких только болезней не переживали люди, искали способы борьбы с распространением инфекций, совершенствовали лекарственные препараты, открывали больницы и лазареты. Встреча, начавшаяся у подножия башни Маховой Смоленской крепостной стены, привела экскурсантов на территорию одной из самых первых и самых известных смоленских больниц – Клинической больницы скорой медицинской помощи, известной еще как больница Красного Креста. Ее основание связано с образованием и развитием на Смоленщине первого сестричества сестер милосердия, оказывавшего помощь нуждавшимся, больным и раненым. И сейчас на территории Клинической больницы скорой медицинской помощи сохранились первые корпуса, построенные еще в XIX веке.

Участники встречи заинтересованно слушали экскурсовода, задавали вопросы, обсуждали услышанное и проводили параллели с теми медицинскими вызовами, с которыми людям приходится сталкиваться в наши дни.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, в 2021 году инициированный музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия начала строительства Смоленской крепостной стены.