Новости

В Смоленске прошло открытое обсуждение проекта по приспособлению фрагмента крепостной стены под музей

В Креативном пространстве «Штаб» города Смоленска прошло открытое обсуждение проекта по реставрации и приспособлению фрагмента крепостной стены для музейных целей.
Автор проекта – Александра Молодцова, уроженка города Смоленска, выпускница архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по направлению «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Проект предполагает приспособление фрагмента крепости, в который входят Копытенская башня, башня Бублейка и прилегающие к ним прясла, под музей архитектуры.

«С тех пор, когда я поняла, что поступлю на архитектурное направление, у меня появилась мечта – каким-либо образом внести вклад в архитектуру и реставрацию своего родного города, когда буду обладать достаточным багажом знаний», – объяснила Александра выбор темы дипломной работы.

Главной задачей своего проекта Александра назвала максимальную доступность Смоленской крепостной стены для смолян и гостей города. При этом проект подразумевает бережный подход к архитектурному наследию. Автор старается найти баланс между сохранением исторической аутентичности объектов и адаптацией их под современные задачи и цели.
Важной частью проекта является мемориальный комплекс, получивший название «Линия жизни», суть которого состоит в визуализации утраченных участков крепостной стены, что позволит увековечить память о целостности и исторической важности уникального фортификационного объекта.

В целом проект предполагает существенный комплекс работ по восстановлению и, впоследствии, поэтапному открытию для посетителей значительной территории Смоленской крепости.

Участники обсуждения обратили внимание на масштабность и при этом продуманность проекта, внимание к деталям. Предметом обсуждения стали вопросы, касающиеся адаптации необходимых современных коммуникаций для исторического оборонительного сооружения, соблюдения различных требований и норм безопасности для посетителей музея. Собравшиеся внесли свои предложения по организации будущего музейного пространства. В завершение участники тепло поблагодарили Александру Молодцову за интересную встречу, пожелали ей дальнейшей плодотворной работы.

Материалы Александры Молодцовой опубликованы в сборнике Международного семинара-конференции, состоявшегося в Смоленске в январе 2021 года. Сборник размещен по адресу: https://smolkrepost.ru/project.