Новости

Презентация работ участников смены «Страницы истории Смоленской крепости»

31 октября 2021 года в арт-пространстве «Молоховские ворота» состоялась презентация работ участников смены «Страницы истории Смоленской крепости». Репродукции детских художественных работ, посвященных 425-летию Смоленской крепостной стены, украсили стены подземного перехода на площади Победы.

Дети создавали пейзажи, посвященные достопримечательностям и памятникам города Смоленска, и исторические станковые композиции, которые легли в основу серии постеров, во время профильной смены в рамках направления «Искусство – 2021». Профильную смену для юных художников провели Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп», художественная школа им. М.К. Тенишевой и Государственный музей «Смоленская крепость».

Смоленская крепостная стена не просто послужила объектом вдохновения для юных художников, но позволила представить исторические реалии Смоленска XVII-XVIII веков, эпохи императора Петра Первого, Отечественной войны 1812 года. В этом воспитанникам художественной школы также помогли сотрудники музея, которые в дополнение к пленэрам провели для детей тематические лекции и костюмированные экскурсии вдоль башен и прясел Смоленской крепости.

Пленэрные работы участников уже экспонировались в Смоленске: в День знаний выставка детского рисунка «Страницы истории Смоленской крепости» была презентована в ЦПКиО «Лопатинский сад», а во время празднования Дня города работами можно было полюбоваться на открытой площадке у художественной школы. А благодаря соработничеству музея, художественной школы и Центра развития урбанистики жители и гости Смоленска могут увидеть историю Смоленска сквозь призму детского рисунка и в одном из самых оживленных креативных пространств города.

Арт-площадка в «подземке» появилась летом 2021 года, благодаря проекту, реализуемому Центром развития урбанистики при поддержке Фонда президентских грантов. Символично, что рисунки, созданные во время профильной смены «Страницы истории Смоленской крепости», представлены именно здесь, ведь новое креативное пространство города получило название в честь одной из самых красивых башен крепостной стены – «Молоховские ворота».