Новости

В Смоленске пройдет обсуждение проекта по реставрации и приспособлению фрагмента крепостной стены

13 июля 2021 года в 19.00 в «Штабе» (г. Смоленск, ул. Жукова, 9) состоится обсуждение проекта Александры Молодцовой по реставрации и приспособлению фрагмента Смоленской крепостной стены для размещения музея.

Основу проекта составляет предложение по приспособлению фрагмента крепости, в который входят Копытенская башня, башня Бублейка и прилегающие к ним прясла, под музей архитектуры.

В музее предполагается организация как постоянных экспозиций, так и временных, датированных, выставок. Ключевым экспонатом постоянной выставки выступят сохранившиеся интерьеры Копытенской башни, башни Бублейки и прилегающих к ним прясел, а также исторические и современные чертежи и макеты Смоленской крепостной стены.

По замыслу автора, в результате для жителей и гостей города будет создана «комплексная система» передачи накопленного бесценного опыта об истории строительства и изменении архитектуры сооружения в разные периоды времени и, как следствие, возрастет интерес к данной теме и истории города в целом.

Данный проект подразумевает бережный подход к архитектурному наследию города, вводимые элементы предлагается растворить в исторически сложившемся пространстве. Главная задача проекта – открыть объект посетителю, не нарушая целостности памятника, увековечить утраченные участки крепости одной общей линией.

Проект предлагает комплексный подход к восстановлению и, впоследствии поэтапному открытию для посетителей значительной территории Смоленской крепости.

Для широкого обсуждения проект представит автор – Александра Молодцова, выпускница архитектурного факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (направление «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»), участница российско-белорусского проекта «Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды».

Встреча организована при участии Государственного музея «Смоленская крепость».

Принять участие в обсуждении проекта может каждый, вход на мероприятие свободный.