Новости

Комплексная реставрация башни Громовой продолжается

Продолжается реставрация башен и прясел Смоленской крепостной стены. 1 июня 2021 года музей «Смоленская крепость» совместно с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры провели экскурсию по местам реставрационных работ, реализуемых в башне Громовой.

Во встрече приняли участие сотрудники АУИПИК и представители компании, осуществляющей авторский надзор за реставрацией крепостной стены, руководство музея «Смоленская крепость».

Гостями встречи стали представители средств массовой информации региона. Журналисты смогли увидеть ход реставрационных работ, оценить достигнутые результаты и перспективы, задать вопросы.

«Реставрационные работы на Громовой башне продолжаются, – поделился с сотрудниками СМИ главный архитектор реставрационного проекта Владимир Николаевич Михайлов. – Произведена замена кровли, вычинка кирпича и докомпановка кирпичной кладки специальными составами, усиление фундаментов».

В рамках реставрации была произведена докомпановка порядка 25 тысяч кирпичей, вычинка – более 40 квадратных метров кирпичной кладки.

«Существует много технологических карт для вычинки кирпича. Здесь применялась вычинка (полная замена отдельных кирпичей), если лицевая поверхность кирпича утеряна на глубину более 4 сантиметров. 70% нуждающегося в реставрации кирпича уже вычинено, и технология работы нигде не нарушена», – обратил внимание гостей Владимир Михайлов.

При потере лицевой поверхности кирпича менее озвученной глубины применялась докомпановка (восстановление объема кирпича). Первый слой раствора – не более 1 сантиметра – накладывался и оставлялся до полного высыхания. Дальнейшие слои накладывались не более 5-7 миллиметров.

«Первые слои не колеруются, и только последние слои делаются с доколеровокй – цветом, который подобран в тон исторической кладке», – рассказал архитектор.

Громовая башня реставрируется не впервые. Но согласно мнению экспертов АУИПИК, ранее реставрационные работы проводились не совсем корректно: для восстановления кладки применялся не большемерный кирпич, в нарушение исторической технологии вместо известкового раствора использовался цементный, были и другие неточности. В связи с этим проводимая сейчас историческая реставрация башни требует большого внимания специалистов и тщательности работ, что обусловливает продолжительность реставрационного процесса.

Роман Юрьевич Волков, инженер по надзору за строительством, отметил, что на сегодняшний день в полном объеме выполнены работы по усилению фундамента и инъектированию стен башни, убраны пустоты и щели в кирпичной кладке.

Трещины в фундаменте башни были выявлены в рамках предпроектного обследования, рассказал Роман Волков, и чтобы усилить фундамент по всему периметру башни был смонтирован специальный армокаркас, сделана цементация контакта «фундамент-грунт» и установлены 63 буроинъекционные сваи (длина сваи – 9 метров, диаметр – 219 миллиметров).

Кроме того, за время реставрации на Громовой башне был полностью заменен тесовый шатер и покрытие боевого хода. На новый тес нанесен огнебиозащитный состав, и при монтаже тес покрыли тонировкой.

Итоги встречи подвел начальник отдела заказчика (АУИПИК) Владимир Юрьевич Марчев, который рассказал о перспективах окончания реставрационных работ: «На сегодняшний день Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры планирует закончить выполнение работ ко Дню города Смоленска – 25 сентября».

Директор музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк добавил, что после завершения исторической реставрации потребуется время на монтаж выставочных экспозиций, и затем обновленный музей снова станет радовать смолян и гостей города.