Новости

Экскурсионный марафон «По следам Отечественной войны 1812 года»

В первое воскресенье августа сотрудники Государственного музея «Смоленская крепость» порадовали смолян и гостей города продолжительным экскурсионным марафоном «По следам Отечественной войны 1812 года». Просветительская встреча была приурочена к знаменательной дате – 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года и, в частности, памяти Смоленского сражения 4-5 августа 1812 года.

Маршрут экскурсии начался у башни Маховой на площади Победы, прошел вдоль южного участка Смоленской крепостной стены и охватил значительную часть центра города. Участники встречи прошли по местам военных действий и узнали о битве в Рачевском предместье, сражении у Молоховских ворот и ожесточенных боях на Королевской крепости и других. Экскурсанты услышали имена многих выдающихся русских полководцев, героев Отечественной войны: Михаила Барклая-де-Толли, Петра Багратиона, Антона Скалона, Дмитрия Неверовского, Николая Раевского, Ивана Паскевича, Михаила Кутузова и многих-многих других – генералов, офицеров и солдат, дворян и крестьян, с честью отстаивавших Отчизну как в рядах регулярной армии, так и в партизанских отрядах.

Память о событиях Отечественной войны 1812 года бережно хранима в Смоленске, множество памятников, открытых в разные годы и даже века, посвящено героям-защитникам и славным и скорбным событиям того времени. Экскурсанты увидели знаменитый памятник Благодарная Россия – Героям 1812 года; памятный знак в честь партизан Отечественной войны 1812 года; мемориальные доски от полков, участвовавших в Смоленском сражении, которые  укреплены на Смоленской крепостной стене; Памятник защитникам Смоленска 1812 года в Лопатинском саду, а также другие памятники и обелиски.

Часть экскурсии была посвящена тому, что пришлось перенести городу и его жителям в годину лихолетья, как во время сражения, так и в те три месяца, что Смоленск находился во власти французских войск.

Неоценимы свидетельства очевидцев того времени, среди которых немало уроженцев Смоленской земли, таких как Федор Глинка или священник Никифор Мурзакевич. Рассказы экскурсоводов о событиях и героях Отечественной войны 1812 года перемежались цитатами из дневников, писем и воспоминаний участников войны. Эти живые строки позволили экскурсантам не просто посмотреть на события того времени, но в полной мере пережить и прочувствовать и тяготы сражений, и редкие часы фронтового затишья, и ликование славных побед, и горечь о павших.

Экскурсионный марафон продлился более трех часов, развернув обширнейшую панораму событий Отечественной войны 1812 года. Участник встречи поблагодарили сотрудников музея «Смоленская крепость» за интересную и насыщенную программу и наградили их аплодисментами.

Напомним, бесплатные городские экскурсии входят в просветительский проект Государственного музея «Смоленская крепость», реализуемый в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации. В августе запланирован цикл из восьми просветительских встреч.