Новости

В Смоленске пройдет конкурс детского рисунка «Я рисую крепость»

Государственный музей «Смоленская крепость» и МБУДО Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой проводят конкурс детского рисунка «Я рисую крепость». Конкурс проходит в рамках программы «Десятилетие детства» и приурочен к Году педагога и наставника в России.

В конкурсе могут принять участие как учащиеся общеобразовательных школ, так и художественных школ и школ искусств, а также воспитанники учреждений дополнительного образования из Смоленска и других регионов России. Техника исполнения рисунка – свободная.

Участникам конкурса предлагается исполнить рисунок в следующей тематике:

  • «Крепость в исторических событиях»: изображение Смоленской крепости, исторических событий и персонажей, оказавших влияние на нее;
  • «Ожерелье городов русских»: пейзажи с изображением Смоленской крепости;
  • «Детство и Смоленская крепость»: первое знакомство с крепостной стеной, музеи в крепостной стене, детские игры у крепости и т.д.

Конкурс заочный, рисунок в электронном виде высылается на рассмотрение жюри вместе с заполненной анкетой участника и согласием на обработку данных.

Работы принимаются до 15 апреля 2023 года, а в мае состоится общее подведение итогов. Каждому участнику в электронной форме высылается диплом участника. Победители будут отмечены дипломами и памятными подарками от музея «Смоленская крепость».

Лучшие по решению жюри работы участников конкурса будут представлены на виртуальной выставке на сайте Государственного музея «Смоленская крепость».

Подробнее познакомиться с Положением конкурса можно на сайте музея в разделе «Проекты».