Новости

Музей «Смоленская крепость» готовится к юбилею Петра Первого

В 2022 году состоится празднование 350-летия со дня рождения Петра Первого. Многие регионы уже включились в подготовку к празднованию юбилейных торжеств. Опираясь на историческую связь Петра Первого со Смоленском, который царь-реформатор неоднократно посещал и где инициировал строительство ряда оборонительных сооружений и реставрацию Смоленской крепостной стены, несколько интересных проектов представил участник Ассамблеи петровских музеев – Государственный музей «Смоленская крепость».

Совместно с информационным агентством «РИА Новости» подготовлен лонгрид «Щит России: как Петр I восстановил крупнейшую в мире кирпичную крепость», представленный в специальном проекте «Морская держава».  Текст раскрывает исторические связи Петра Первого и Смоленской крепости, в популярной форме обобщает научные достижения сотрудников Музея и материалы музейных тематических экскурсий, посвященных наследию Петра Первого.

В день Российского флага в Смоленске на площадке у башни Маховой была открыта планшетная выставка «Петр Первый и Смоленская крепость», подготовленная музеем совместно с Институтом Петра Великого. В частности, выставка рассказывает о визитах Петра в Смоленск и его поручениях о ремонте Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, созданном по приказу Петра на западных рубежах России, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной. За несколько дней работы выставку посетили более 1000 человек. Планшетную экспозицию сопровождает тематическая экскурсионная программа, адаптированная для обладателей «Пушкинской карты».