Новости

Выставка «Петр Первый и Смоленская крепость» представлена в городе Гагарине

К 350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского, выдающегося государственного деятеля, великого реформатора Петра I в Объединённом мемориальном музее-заповеднике Ю.А. Гагарина прошло открытие выставок «Пётр Первый и Смоленская крепость» Государственного музея «Смоленская крепость» и «Город на Гжати» из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

Перед участниками мероприятия выступили генеральный директор ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» С.В. Есипов; кандидат исторических наук, главный хранитель фондов Государственного музея «Смоленская крепость» О.В. Корнилова; помощник Председателя Смоленской областной Думы, депутат Гагаринской районной Думы, Руководитель местной общественной приёмной Партии «Единая Россия» И.М. Исаев; депутат Гагаринского городского Совета депутатов Г.М. Деев; Председатель общественных организаций «Общественный совет МО «Гагаринский район» и «Совет почётных граждан города Гагарина и Гагаринского района» И.В. Жуков.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» В.С. Александров и научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина А.М. Нежненкова провели экскурсии по выставкам «Пётр Первый и Смоленская крепость» и «Город на Гжати».

Планшетная выставка «Пётр Первый и Смоленская крепость» обобщает тему петровского наследия, связанного со Смоленской крепостью. Благодаря преобразованиям Петра I, Смоленск в начале XVIII века стал центром укрепленного района западных рубежей страны. В линию обороны вошли крепости в Великих Луках, Брянске, Почепе, Пскове, Печерском монастыре. Экспозиционный проект, представленный в единственном городе на Смоленщине, основанном по приказу Петра I, рассказывает о визитах царя в Смоленск и его поручениях о ремонте Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, протянувшемся по приказу государя от Смоленска до Пскова, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной.

Важно, что созданная смоленскими музейщиками выставка также представляет Петра I не только как талантливого фортификатора и выдающегося полководца, но и царя-просветителя. Например, именно в Смоленске Петр I работал над преобразованием русской азбуки и новым гражданским шрифтом, вариант которого Петр направил для издания газеты «Ведомости».

Тем более символично, что открытие выставки состоялось в День флага России. Имя Петра I навечно вписано в историю российского флага. Именно во времена его правления трёхцветное знамя приобрело государственное значение, став согласно Указу от 20 января 1705 года флагом российских торговых кораблей. Официально триколор стал государственным флагом в Российской империи в 1896 году.

Выставка представлена в Историко-краеведческом музее по адресу: г. Гагарин, ул. Советская, дом 3, с 22 августа по 10 сентября 2022 года.

Использованы материала сайта Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина