Новости

Встреча «Смоленская крепость: демонстрация российской идентичности»

4 августа 2021 года в 15.00 на портале Культура.РФ пройдет онлайн-трансляция встречи «Смоленская крепость: демонстрация российской идентичности».

Участники проекта узнают о разных аспектах истории и образа Смоленской крепости в мировом и общероссийском контексте. Историческое сооружение – «ожерелье земли Русской» – является уникальным объектом наследия. Во многом это связано с переплетением культурных традиций, демонстрацией символики государства и образов, характерных для культуры XVI-XVII веков. На мероприятии состоится беседа о месте Смоленской крепости в ряду укреплений эпохи, особом смысловом наполнении фортификационного ансамбля.

Онлайн-трансляцию можно посмотреть по ссылке.

Во встрече также можно принять участие в офлайн формате. Мероприятие пройдет на площадке ИЦАЭ Смоленска (ул. Пржевальского, 4, СмолГУ, 1 этаж, 1 учебный корпус) в 15:00.

Предварительная регистрация для офлайн участия: admin@smolkrepost.ru.

Справочно:

Беседа пройдет в рамках проекта «Научная киносреда», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска совместно с Государственным музеем «Смоленская крепость».

«Научная киносреда» – проект ИЦАЭ Смоленска, где в формате научных бесед эксперты и зрители обсуждают научно-популярные фильмы и другой научно-популярный видеоконтент.

В августе «Научные киносреды» будут посвящены Году науки и технологий и 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены.