Новости

Государственный музей «Смоленская крепость» представляет выставку в Витебске

Выставка «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства» представлена на площадке Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Открытие планшетной выставки состоялось в рамках конференции «Актуальные проблемы источниковедения» 27 апреля 2023 года. В Витебске выставку представил куратор проекта, главный научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» кандидат исторических наук Демьян Валуев. Куратор выставочного проекта отметил:
«За год существования представляемый выставочный проект не просто сохранил свою актуальность, но и продемонстрировал потенциал развития и расширения. Новые находки в архивах и библиотеках России и Беларуси позволяют лучше осветить целый ряд важных эпизодов в истории Смоленской крепости, а также по-новому взглянуть на судьбы её выдающихся исследователей. Возникающие и укрепляющиеся связи между музеем и архивными и библиотечными учреждениями Союзного государства станут ещё одним зримым свидетельством развития интеграции в сфере науки и культуры наших стран».
Смоленская крепость, построенная на рубеже XVI-XVII веков, по праву может считаться культурным символом Союзного государства. Смоленск, расположенный практически на равном расстоянии между столицами Российской Федерации и Республики Беларусь – Москвой и Минском, являясь древним русским городом, в свое время, пусть и на несколько дней, стал первой столицей Республики Беларусь.
В 2020 году был создан Государственный музей «Смоленская крепость». Задача по поэтапной музеефикации крупнейшей кирпичной крепости мира решается музейным коллективом вместе с изучением собраний архивов и библиотек. Выявление разобщенных документов и их введение в научный оборот было осуществлено совместными усилиями специалистов сфер культуры, науки и образования.
К примеру, проект охватывает материалы архивных фондов российско-белорусских ученых, исследовавших крепость. Это, в первую очередь, Иван Макарович Хозеров (1889-1947) и Игорь Дмитриевич Белогорцев (1911-1996). Значительная часть этих материалов хранится в собраниях Беларуси. Совместная работа по их исследованию и публикации расширяет представление об уникальном наследии Смоленской крепости. Проект обнаруживает связь между Смоленском и Белорусской землей через общие для двух народов важнейшие исторические события.
Впервые выставка, посвященная уникальным письменным и изобразительным источникам о крепости, была представлена в Бресте в 2022 году. В составе партнеров проекта Национальная библиотека Беларуси, Институт истории НАН Беларуси, Белорусский государственный архив научно-технической документации, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственный исторический музей, Музей российской архитектуры имени А. В. Щусева, Российский государственный архив литературы и искусства.
Далее выставка продолжит свой маршрут по городам Беларуси. Уже 3 мая 2023 года экспозиция при поддержке Российского центра науки и культуры в Минске будет впервые представлена в столице Республики, на площадке Дома Москвы.