Новости

«Подари улыбку миру»: праздник в День защиты детей

Доброй традицией, радующей детей и взрослых, стал в Смоленске праздник ко Дню защиты детей. Торжество проходит на площадке у памятника зодчему Федору Коню: с песнями и танцами выступают детские творческие коллективы; ведущие развлекают гостей веселыми конкурсами и играми, а вся площадь у Громовой башни заполняется яркими рисунками – с помощью разноцветных мелков дети рисуют большой и прекрасный мир.

Учредителем праздника детства на протяжении многих лет является МБУК «Центр культуры», в этом году к нему присоединились Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии; ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области». Партнерами проекта также выступили сеть магазинов «inФормат» и Государственный музей «Смоленская крепость».

Праздник получил название «Подари улыбку миру», в рамках торжества был организован конкурс рисунка на асфальте «Сколько красок у природы», концерт и игровая программа «Разноцветная планета».

Конкурс рисунка на асфальте неизменно вызывает живой отклик у детей. В этом году в нем приняло участие более 200 ребят разного возраста, которые упоенно создавали удивительные, яркие картины, отражающие красоту и многообразие природы и родного города.

В состав жюри, оценивавшего детское творчество, вошли: заместитель председателя Смоленского отделения ВТОО «Союз художников России» Владимир Петьков, член Смоленского отделения Союза художников России Екатерина Епихина, директор ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области Наталья Ушкова, директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

Конкурс проходил по четырем возрастным категориям: 5–7 лет, 8–9, 10–12, от 13 и старше. Победители и призеры получили памятные подарки. Гран-при конкурса был присужден Арсению Гришечкину, и в качестве награды ему была вручена настольная игра «Смоленская крепостная стена».