Новости

Государственный музей «Смоленская крепость» представил выставку в Уральском регионе

В рамках выставочно-просветительского мероприятия, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого состоялось открытие выставки «Крепость петровской России». Выставка представлена с 30 ноября 2022 года в Мультимедийном историческом парке «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» в городе Екатеринбурге.

Петр Первый, 350-летие со дня рождения которого мы отмечаем в 2022 году, во многом определил развитие России на столетия вперед. На рубежах и в сердце России он возводил укрепления, служившие формированию единой инфраструктурной матрицы нашей страны.

Планшетная выставка на примере крепостей, засечных линий и адмиралтейств рубежа XVII-XVIII веков рассказывает о петровском созидании России. Редкие чертежи и копии гравюр последовательно проиллюстрируют развитие южных, западных, северных, восточных и центральных территорий за счет устройства оборонительных сооружений. Как отметили участники открытия выставки, презентация выставки на границе Европы и Азии, в Екатеринбурге, стала символичным завершением юбилейного петровского года.

Передвижная выставка представила копии исторических гравюр, чертежей, артефактов рубежа XVII-XVIII веков, авторские фотографии. Выставка подготовлена Государственным музеем «Смоленская крепость» при поддержке Российского фонда культуры и Министерства культуры Российской Федерации.