Новости

Музей «Смоленская крепость» принял участие в Российско-Финляндском культурном форуме

В рамках Российско-Финляндского культурного форума в дистанционном режиме состоялись переговоры музея «Смоленская крепость» с отделом музеев финского города Турку. Представитель структуры Руохонен Юхани рассказал о музефицированном городском замке, реализуемых проектах и перспективах международного сотрудничества. В ходе общения музейных специалистов двух стран достигнуты договоренности о совместных культурных, научных и выставочных проектах.

Справочно:

Российско-Финляндский культурный форум с 2000 года дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии. Тема Форума в 2021 году: «Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов».

Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.

Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор форума с российской стороны – Российский фонд культуры, со стороны Финляндии – Общество «Финляндия – Россия».