Новости

Литературный фестиваль в Смоленске начался с приветствия от музея «Смоленская крепость»

28 августа в Смоленске стартовал Литературный фестиваль «Смоленская крепость». Церемония открытия старейшего поэтического форума Смоленщины состоялась в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Среди участников – известные члены поэтического сообщества Смоленска и Смоленской области и гости из Москвы.

С приветственным словом к гостям встречи обратился директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк. Участникам фестиваля были вручены настольные игры «Смоленская крепостная стена», разработанные при участии музея.

Смоленская крепостная стена – не только непревзойденный памятник военной истории, но и выдающееся произведение искусства, свидетельство взаимопроникновения культурных традиций. В этом году реставрационные площадки смоленской крепостной стены привлекли внимание художников. Смоленские и столичные поэты также отдали дань восхищения одной из главных достопримечательностей нашего края в своих произведениях уже в литературной форме.

Принято решение расширить сотрудничество музея и фестиваля и посвятить литературный форум 2022 года юбилейной дате – 420-летию завершения строительства Смоленской крепостной стены.

***
Впервые литературно-музыкальный фестиваль «Смоленская крепость» состоялся в середине 1990-х годов по инициативе творческого объединения «КЭПНОС». Тогда же был выпущен одноименный сборник произведений местных авторов.

Летом 2019 года, почти через четверть века, литераторы решили возродить «Смоленскую крепость» и организовали под таким названием вечер адекватной поэзии в городском «Центре культуры». Тогда с чтением своих текстов выступили не только местные, но и московские поэты.

В 2020 году литературно-музыкальный фестиваль «Смоленская крепость» проходил в Лопатинский саду и был поддержан Департаментом Смоленской области по культуре.

Фестиваль «Смоленская крепость – 2021» проходит в рамках проекта «Смоленский архив: другое краеведение» осуществляемого РО ООО «Творческий Союз художников России» по Смоленской области при поддержке Фонда президентских грантов.