Новости

Лекторий музея «Смоленская крепость» начал работу

Новый просветительский проект – «Лекторий музея «Смоленская крепость» – начал свою работу в башне Маховой. Тематические лекции позволят обсудить редкие факты истории крупнейшей кирпичной крепости мира, итоги археологических изысканий, архивные, исторические и искусствоведческие исследования последних лет. Лекторий станет продолжением музейной программы по организации бесплатных городских экскурсий и обобщит регулярные просветительские встречи, посвященные истории, строительству, обороне, сохранению Смоленской крепости и фортификационному наследию в целом.

Первую лекцию «150 лет идее музеефикации Смоленской крепостной стены» представил кандидат архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

Тематика встречи была выбрана не случайно. 150 лет назад, 24 марта 1872 года, на заседании Смоленской Губернской Земской Управы впервые была высказана идея о размещении «сельскохозяйственного музеума» в одной из башен Смоленской крепости. И хотя экспозиция предполагаемого «музеума» не имела непосредственного отношения к сохранению и популяризации Смоленскойкрепостной стены как исторического фортификационного наследия, а сам проект так и не был реализован, от этой даты и ведется отсчет идеи музеефикации Смоленской крепости.

Почему именно тогда? Почему эта идея не была реализована в то время, и сколько времени понадобилось, чтобы она воплотилась? Какие сложности встречаются на пути тех, кто желает музеефицировать крепостные сооружения? Лекторий позволил участникам встречи поразмышлять над этими и другими вопросами музеефикации как смоленского детища Федора Кон, так и других объектов фортификационного наследия.

Среди слушателей лекции были известные смоленские краеведы, историки, ученые, исследователи Смоленской крепости, представители музейного сообщества города, а также учащиеся городских вузов и школ. Примечательно, что принять участие в мероприятии возможно не только очно в башне Маховой, но и онлайн: трансляция лекции велась на портале Культура.РФ.

Анонсы следующих мероприятий Лектория музея «Смоленская крепость» будут представлены на сайте музея и в соцсетях.

Лекции позволят опубликовать в музейном пространстве редкие факты истории Смоленской крепости, предоставить информацию для углубленного исследования крупнейшей кирпичной крепости мира.

Проведение лектория стало возможным благодаря совместной работе музея «Смоленская крепость», Смоленского государственного университета и Российского общества «Знание».