Новости

Экскурсия «Порвалась ожерелья связующая нить»

Государственный музей «Смоленская крепость» продолжает реализацию просветительского проекта в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий. В честь юбилея одного из главных символов города разработаны тематические экскурсии вдоль башен и прясел Смоленской крепостной стены. Воскресные просветительские встречи уже полюбились смолянам и гостям города.

В ноябре экскурсанты уже побывали на встречах «Государево дело: строительство Смоленской крепости» и «Смоленск в Петровскую эпоху», на которых узнали историю возведения Смоленской крепостной стены, а также какую роль в сохранении и укреплении крепости сыграл Петр I.

Встреча «Порвалась ожерелья связующая нить», состоявшаяся 21 ноября, была посвящена военной истории Смоленской крепости. Осада Смоленска войсками Речи Посполитой началась в сентябре 1609 года. Отражение штурмов, ведение подземной войны, артиллерийские дуэли и вылазки осажденных – это лишь малая часть того, что выпало на долю гарнизона крепости.

В 1610 году с помощью массированного удара крупнокалиберной артиллерии полякам удалось уничтожить сразу две башни на западном участке стены – большую грановитую, первую от Копытенских ворот, и малую четырехугольную, следовавшую за ней. Однако атаки неприятеля были неизменно отбиты защитниками крепости.

21 ноября 1610 года (по старому стилю) состоялся четвертый масштабный штурм Смоленска войсками Речи Посполитой. Начало штурму положил взрыв еще одной большой грановитой башни, под которую интервенты сумели подвести подкоп. Разрушены были не только сама башня, но значительная часть прилегающих к башне прясел на западном участке стены. Но город не остался беззащитен. За башнями находился древний древо-земляной вал, высота которого доходила почти вровень до высоты крепостных стен. Как и все предыдущие, штурм оказался для польско-литовских захватчиков неудачен. Через пролом немцы и казаки, бывшие в польских войсках, трижды пытались проникнуть в город, но каждый раз атаки отражались защитниками крепости.

О героических событиях того времени рассказали участникам встречи экскурсоводы музея «Смоленская крепость». Экскурсанты побывали на местах, где находились взорванные башни, сегодня это территория Лопатинского сада, увидели сохранившиеся фрагменты Смоленской крепостной стены и древо-земляного вала, услышали о выдающихся защитниках города, узнали о его непростой судьбе.