Новости

Музей «Смоленская крепость» развивает инклюзивную музейную среду

Гостями башни Маховой музея «Смоленская крепость» стали читатели Смоленской областной специальной библиотеки для слепых.

Экскурсии для людей с ограничениями здоровья по зрению проводятся с большим вниманием к безопасности и имеют свои особенности по донесению информации. Экскурсовод больше уделяет внимания описанию предмета, передавая его форму и цвет, кроме того, активно привлекаются реконструированные предметы, которые можно взять в руки. В башне Маховой таких предметов достаточно: реконструкции вооружения, одежды, предметов быта.

Посетители познакомились с экспозицией «Стрелецкий мiр», узнали историю Смоленской крепостной стены, услышали рассказ о повседневном быте горожан XVI-XVIII веков, приобщились к миру стрелецких слобод. Экскурсия проводилась в интерактивной форме, с вопросами для участников и в легкой непринужденной форме.

Экскурсантам очень понравилось подниматься по настоящим боевым всходам, примерять доспехи дружинника средних веков, рассматривать вооружение стрельцов, изучать макет большой шестнадцатигранной башни. В завершение гости тепло поблагодарили сотрудников музея за интересную встречу.