Новости

В праздничные дни музей «Смоленская крепость» можно посетить бесплатно

С 6 по 8 марта 2022 года музей «Смоленская крепость» принимает участие в акции «Культурные выходные», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. В рамках акции филармонии, концертные организации, библиотеки, цирки и кинозалы проводят тематические мероприятия для посетителей разных возрастов.

Каждый день акции отмечен своей темой. Мероприятия 6 марта пройдут под девизом «Весне дорогу!». Обзорная экскурсия по экспозиции «Стрелецкий мiр» позволит посетителям не только узнать, какая важная дата стрелецкого календаря выпадала на март, но и полюбоваться на весенний Смоленск с верхнего яруса настоящей боевой башни Смоленской крепости.

События 7 марта, объединённые темой «Наследие для всех», будут приурочены к Году культурного наследия народов России. В этот день все желающие смогут бесплатно посетить музеи, принимающие участие в акции, а также ознакомиться с богатством культурного достояния народов страны. Пройдут мероприятия, представляющие уникальные обычаи и традиции, мастер-классы по народным промыслам.

Музей «Смоленская крепость» в этот день приглашает смолян и гостей города принять участие в авторской городской экскурсии «О крепости любви». Кроме того, в рамках акции бесплатно можно посетить экспозиции музея в башне Маховой, а также попробовать свои силы на мастер-классе по одному из интереснейших женских ремесел – ткачеству. Самых юных посетителей башни ждет мастер-класс «Стрелец-молодец».

Темой заключительного дня акции – 8 марта – станет «Вам, любимые». В Международный женский день узнать, как жили смолянки в XVII веке, какие выбирали наряды и как пользовались косметикой, можно, посетив театрализованную экскурсию «Стрелецкий мiр с женским акцентом» в башне Маховой. А мастер-класс по ткачеству «Крепостные узоры» поможет изготовить необычные подарки для мам и бабушек.

Напомним, благодаря акции «Культурные выходные» 7 марта все события музея можно посетить бесплатно. Бесплатные билеты доступны на сайте музея в разделе «Купить билет». Посещение экспозиции организовано по сеансам. В остальные праздничные дни мероприятия в башне Маховой будут включены в стоимость входного билета. Стоимость билета – 150 р.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, количество участников ограничено, предварительная регистрация по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).

Программа мероприятий

6 марта
16:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп.

7 марта
12:00 – уличная экскурсия «О крепости любви», сбор группы – у памятника Федору Коню;
12:00 – мастер-класс «Стрелец-молодец»;
14:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп;
15:00 – мастер-класс по ткачеству «Крепостные узоры»;
16:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп.

8 марта
11:00 – мастер-класс «Стрелец-молодец»;
12:00 – театрализованная экскурсия «Стрелецкий мiр с женским акцентом»;
14:00 – мастер-класс по ткачеству «Крепостные узоры».
15:00 и 16:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп.