Новости

Музей «Смоленская крепость» принял участие в конференции в Дербенте

8-10 июня в Дербенте (республика Дагестан) на базе Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника состоялась республиканская научно-практическая конференция «Петровские чтения». Она была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию его пребывания в Дербенте. Ее участники, среди которых были не только отечественные специалисты, но также ученые из Абхазии и Азербайджана, рассмотрели и обсудили широкий круг вопросов, связанных с жизнью и деятельностью великого реформатора. Особое внимание было обращено на особенности политического, хозяйственного и культурного развития народов северо-запада Прикаспийского региона в Петровскую эпоху.

В работе конференции принял участие старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» Д.В. Валуев. Он представил доклад «Шеинов бастион Смоленской крепости в Петровскую эпоху». Кроме того, Д.В. Валуев вручил представителям Дербентского музея-заповедника вышедший на днях 3-й номер альманаха «Смоленская крепость», посвященного юбилею первого российского императора, а также экземпляр настольной игры-квеста, созданного на материалах истории Смоленской крепостной стены.

После завершения конференции её участников ожидала содержательная и насыщенная экскурсионная программа. Гости Дербента побывали в древнейшей российской крепости, цитадели Нарын-кала, история которой насчитывает более 2 000 лет. Они ознакомились с постройками разных эпох, как сохранившимися, так и обнаруженными в ходе археологических раскопок. Экскурсия продолжилась прогулкой по старинным кварталам (магалам) древнего города. Особое внимание было уделено знакомству с храмовыми и молельными комплексами разных религий.

Экскурсия закончилась осмотром остатков небольшого дома, в котором в августе 1722 г. несколько дней прожил Петр Великий. В XIX - начале XX вв. были предприняты большие усилия по их сохранению, в частности над ними соорудили каменный футляр. Однако в советский период он был разрушен, а остатки дома засыпаны землей. И только недавно, благодаря усилиям местной общественности и властей, а также кропотливой работе археологов, они были полностью раскрыты и получили надлежащее оформление.