Новости

Экскурсионный марафон «Ожерелье земли Русской» в Ночь музеев

Музей «Смоленская крепость» подготовил к международной акции «Ночь музеев» экскурсионный марафон «Ожерелье земли Русской». Смолян и гостей города ждал подробный рассказ об уникальной городской достопримечательности – Смоленской крепостной стене.

Участники марафона побывали на внешней и внутренней сторонах крепости, узнали об особенностях ее строительства, какие традиции и новаторские приемы были использованы при возведении «каменных стен Смоленска», что роднило и что отличало Смоленскую крепость от других фортификационных сооружений Московского государства XVI века.

Не могли остаться без внимания и героические страницы истории: осада Смоленска польско-литовскими войсками в 1609–1611 годах, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941–1945 годов… У Вечного огня, горящего у башни Донец, участники встречи отдали дань памяти и уважения тем, кто положил свою жизнь на защиту Отечества.

В рассказах экскурсоводов оживали не только многочисленные факты, но и городские легенды и тайны Смоленской крепостной стены. Интересные исторические свидетельства и литературные мистификации заставляли слушателей улыбнуться или задуматься, радоваться или сопереживать защитникам крепости разных эпох.

Марафон был поделен на четыре этапа, на каждом из которых экскурсоводы музея, сменяя друг друга, рассказывали об известных военных реалиях, мирной жизни и незаслуженно забытых страницах истории Смоленской крепости. На последнем этапе участников марафона ждал сюрприз – настоящий «Стрелецкий дозор». Где в Смоленске находилась стрелецкая слобода и чем занимались стрельцы в мирное время? Как они одевались и чем были вооружены? Ответы на эти и другие вопросы о жизни смоленских стрельцов и истории стрелецкого войска прозвучали в ходе костюмированного интерактива от сотрудника музея.

Экскурсионный марафон собрал участников разных возрастов, жителей Смоленска и гостей города – экскурсанты смогли погрузиться в атмосферу минувших эпох, прикоснуться к страницам героической и трагической истории старинной крепости. По мнению участников, марафон стал ярким событием Ночи музеев, рассказ экскурсоводов вызвал живой отклик у слушателей, которые тепло благодарили сотрудников музея «Смоленская крепость» за увлекательную встречу.