Новости

«О крепости веры…»: состоялась очередная просветительская встреча музея «Смоленская крепость»

12 сентября 2021 года гости Государственного музея «Смоленская крепость» собрались у одного из древнейших монастырей Смоленская – Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря. Первым настоятелем обители, основанной в начале XIIIвека, был преподобный Авраамий Смоленский. Наряду с мучеником Меркурием Смоленским святой Авраамий почитается как один из сугубых защитников и покровителей города.

Тогда, в XIII веке, монастырь находился вне городских стен, но построенная спустя три века кирпичная Смоленская крепостная стена включила обитель в черту города. Близость монастыря дала название двум башням: Заалтарной, расположившейся «за алтарем» первого храма обители в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы; и Авраамиевским воротам, одной из девяти проездных башен Смоленской крепости, дорога от которых уходила в сторону Москвы. Вместе с крепостной стеной обитель разделила все тяготы и войны, выпавшие на долю древнего города. Во время осады Смоленска войсками Речи Посполитой в 1609–1611 годах монастырские иноки поднимались на стены вместе с другими защитниками крепости. Как память об Отечественной войне 1812 года над алтарным окном Преображенского собора, с восточной стороны, до половины выставляется наружу одно из ядер, брошенных неприятелем во время бомбардировки крепости. Немало бед и потерь принес обители и жестокий XX век.

Экскурсанты побывали у памятника первому настоятелю монастыря преподобному Авраамию, осмотрели Спасо-Преображенский собор – единственный из храмов обители, уцелевший до наших дней; познакомились с историей башен Смоленской крепости, связанных с монастырем; на стендовой выставке возле обители увидели уникальные фотографии монастырских построек до разрушения. Далее маршрут экскурсии пролегал вдоль восточного участка Смоленской крепостной стены по улице Фурманова, где участники узнали судьбу храма Преображения Господня и церкви в честь Георгия Победоносца, в возведении которой принимало участие смоленское казачество, вместе со стрельцами несшее службу на стенах Смоленской крепости.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, реализуемый музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.