Новости

«Заступница Смоленская» в Отечественной войне 1812 года

8 августа 2021 года состоялась вторая экскурсия, посвященная событиям Отечественной войны 1812 года на Смоленщине. На этот раз участники встречи собрались у Свято-Успенского кафедрального собора. С обзорной площадки позади храма экскурсанты увидели фрагменты Смоленской крепостной стены и панораму Заднепровья, где развернулись кровопролитные бои за переправу через Днепр во время Смоленского сражения 4–6 августа 1812 года; дорогу, по которой отступали русские войска, Одигитриевский и Благовещенский храмы.

В Успенском соборе участники встречи узнали историю Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», одной из главных святынь Смоленской земли. Чудотворный образ, в 1602 установленный на Днепровских воротах в ознаменование окончания строительства Смоленской крепостной стены, сыграл важную роль в событиях Отечественной войны 1812 года. Эту икону отступающие русские войска забрали с собой. Более трех месяцев она следовала за армией, перед ней молились фельдмаршал М. И. Кутузов и русские войска на Бородинском поле.

В кафедральном храме хранится еще одна святыня, связанная с событиями Отечественной войны 1812 года. Плащаница «Положение во гроб», вышитая в мастерских княгини Старицкой, оказалась здесь благодаря тому, что на Смоленской земле партизаны отбили у наполеоновского отряда обоз с награбленными в Москве сокровищами.

На встрече экскурсанты услышали фрагменты из дневников, мемуаров, писем, которые оставили участники войны 1812 года. Эти живые впечатления помогли участникам встречи окунуться в прошлое, представить себе, что чувствовали защитники города, как они справлялись с выпавшими на их долю испытаниями. Цитаты из воспоминаний участников французской армии позволили увидеть картину событий более объемно, поразмышлять над историческим цивилизационным выбором.

Экскурсия завершилась на площадке у Благовещенского храма напротив памятника главнокомандующему русской армией генерал-фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову. Участники встречи услышали его знаменитое «Письмо к смолянам» и отдали дань памяти и уважения знаменитому полководцу и всем защитникам родной земли.