Новости

Башня Громовая после реставрации вновь открыта для посетителей

Башня Громовая после более чем трехлетней реставрации открыла свои двери для смолян и гостей города. Гостей встречает обновленная экспозиция «Грозный XVII век», подготовленная Государственным музеем «Смоленская крепость». В день открытия сотрудники музея поздравили первых посетителей с новогодними и рождественскими праздниками и возобновлением музейной жизни в башне Громовой, проведя бесплатные ознакомительные экскурсии.
В XVII столетии борьба за обладание Смоленском стала ключевой страницей русско-польских войн. В музейной экспозиции история Смоленской крепости и ее защитников решена как вековой диалог российской и западноевропейской цивилизаций, наполненный военными столкновениями и человеческими трагедиями.
На ярусах башни смолян и гостей города ждут как хорошо знакомые экспонаты, например, в Громовую вернулся масштабный макет крепости, так и новые артефакты, среди которых подлинные детали вооружения и бытовые предметы XVI-XVII веков, а также реконструкции вооружения и исторического военного костюма русской и польской армий.
Гостей музея радует возможность увидеть четвертый ярус «в зубцах» под величественным деревянным шатром. Вновь для посетителей открыт и верхний боевой ход – крытая галерея, венчающая фрагмент прясла. Экскурсанты могут почувствовать причастность к более чем четырехсотлетней истории башни Громовой, узнать, как обороняли крепость от неприятеля смоляне, поднимавшиеся по тем же узким боевым всходам. На третьем ярусе посетителей также ждет интерактивная фотозона, где можно поддержать в руках реконструкции вооружения, характерного для эпохи русско-польских войн. А в кассовой зоне первого яруса гостей ждут разнообразные музейные сувениры.