Новости

Экскурсия для воспитанников Ярцевской школы-интерната

Музей «Смоленская крепость» снова встретил школьников из Ярцева. На этот раз гостями музея стали воспитанники СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат». Организовать для ребят познавательную поездку в Смоленск помогли работники Прокуратуры Смоленской области, взявшие над интернатом шефство.

Воспитанников школы-интерната ждала интересная экскурсия на южном участке Смоленской крепости. Дети узнали, как была построена Смоленская крепостная стена, свидетелем и участником каких исторических событий она стала, отдали дань памяти и уважения защитникам Смоленска разных эпох.

На выставке «Петр Первый и Смоленская крепость» ребята поговорили о преобразованиях, которые привнес царь-реформатор Петр Первый, узнали, как государь был связан со Смоленском, и какую роль сыграл в судьбе крепостной стены. Учеников заинтересовали не только военные достижения Петра Великого, но и его «мирные» реформы, связанные, например, с изменениями русского алфавита или возведением храмов.

В башне Маховой гости из Ярцева с интересом слушали о жизни смоленских стрельцов, защищавших крепость в XVII веке. Экспозиция «Стрелецкий мiр» позволила ребятам познакомиться с подлинными предметами старины и современными реконструкциями костюма и оружия стрельцов и мирных горожан того времени. Школьники узнали, как был организован быт, как строилась жизнь в стрелецких слободах, чему и как обучались дети, с какого возраста начиналась стрелецкая служба, какую роль играли в обществе женщины. Ребята поднялись по узким всходам башни, полюбовались на город «между зубцами» верхнего яруса и представили себя стрельцами, несущими дозор на крепостной стене.

Администрация Ярцевской школы-интерната поблагодарила руководство и сотрудников музея «Смоленская крепость» за проведенный для воспитанников «урок мужества» и пожелала успехов в дальнейшей деятельности по сохранению исторического наследия России.