Новости

От Калининграда до Сахалина: в дни майских праздников музей «Смоленская крепость» радушно встретил гостей

Интересно и познавательно прошли майские праздники в музее «Смоленская крепость». Посетителями экспозиции «Стрелецкий мiр» в башне Маховой и городских экскурсий музея в выходные дни стали гости из разных регионов России и Беларуси. Красноярск, Архангельск, Иркутск, Киров, Минск, Витебск, Новороссийск, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург… а еще Сахалин и Чукотка! – вот далеко не весь список мест, жители которых приехали в праздники познакомиться с историей Смоленска и Смоленской крепостной стены.

Сотрудники музея радушно встречали гостей. На ярусах башни экскурсоводы представляли гостям экспозицию, на примере подлинных артефактов XV–XVII веков и исторических реконструкций рассказывая о том, как была организована жизнь в стрелецких слободах, чем занимались стрельцы в мирное время, в чем клялись, принося присягу, и как стрелецкому войску помогали жены и дети защитников крепости. Дети и взрослые с удовольствием примеряли доспехи, учились заряжать мушкет и любовались городом с верхнего яруса башни с четырехсотлетней историей.

Не меньшим вниманием пользовались городские музейные маршруты и особенно костюмированные экскурсии. Рассказ о строительстве Смоленской крепости, ее славном военном прошлом и не менее интересной «мирной» истории из уст экскурсовода в костюме стрельца – защитника крепости XVII века надолго сохранит в памяти «тонкости осады и хитрости обороны» крупнейшей сохранившейся кирпичной крепости мира!

Особыми гостями музея в День Победы стали участники шествия «Бессмертный полк», для которых в праздник были организованы специальные сеансы посещения экспозиции в башне Маховой. Гостей приветствовал экскурсовод в костюме стрельца, и можно сказать, что у стен древней крепости встретились и защитники Родины разных времен, и те, кто пришел отдать дань памяти и уважения подвигу предков. Каждый, кто встал в ряды Бессмертного полка, мог бесплатно посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» и узнать, как несли службу смоленские стрельцы в пору лихолетья и в мирные годы.

Теплая атмосфера башни Маховой и стрелецкий задор делали настроение посетителей еще более праздничным.