Новости

Рассказ об истории появления музеев в Смоленской крепости прозвучал на последней августовской встрече

Августовские воскресные просветительские встречи Государственного музея «Смоленская крепость» завершила экскурсия «О музеефикации Смоленской крепостной стены».

Об охранном статусе Смоленской крепостной стены на государственном уровне было заявлено 30 августа 1960 года, когда вышло постановление Совета Министров РСФСР N1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР». Однако попытки приспособить башни и прясла Смоленской крепости под те или иные учреждения, в том числе музеи, предпринимались задолго до этого. Попытки были связаны с тем, что с течением времени крепостная стена утратила свое оборонное значение, и соответственно возникла необходимость реализовать ее «гражданское» использование, чтобы предотвратить разрушение уникального памятника фортификационной истории.

В XX веке крепостная стена приобрела тот вид, который сохраняется и по ныне. Экскурсия рассказала о том, как впервые появился музей в крепости и как менялся вид башен в связи с новым статусом и поставленными задачами. Каждый создававшийся музей отражал характерные особенности своего исторического периода. Маршрут встречи пролегал от башни Маховой на площади Победы до Никольских ворот. Участники познакомились с историей Молоховских ворот и находившегося в них Антирелигиозного музея, башен Маховой и Евстафьевской, а также Громовой, Копытенских и Никольских ворот.
2021-08-29 14:04