Новости

Экскурсия «Экономика осадного Смоленска»

Цикл июльских просветительских встреч Государственного музея «Смоленская крепость» завершила экскурсия «Экономика осадного Смоленска».

Участники встречи узнали, что к началу XVII века Смоленск стал одним из важнейших экономических и военных центров русского государства на западных рубежах. Город был крупным торговым центром, с большим количеством торгов и рынков, значительным торговым оборотом. Он пользовался известностью, как у местных, так и у иностранных купцов. Высокого уровня достигло производство ремесленных изделий, которые поступали не только на внутренний, но и на внешний рынок. Более 80 профессий насчитывают историки в среде смолян того времени – золотых, серебряных, медных и часовых дел мастеров, живописцев, паяльщиков, резчиков, столяров, портных, сапожников, переплетчиков, слесарей, кузнецов, шорников и многих других. Помимо города, окруженного кольцом крепостных стен, насчитывалось более шести тысяч дворов в посадах и слободах.

Военное лихолетье, вызванное противостоянием Московского государства и Речи Посполитой, в значительной степени уничтожило экономическое благосостояние Смоленска. Готовясь к войне, воевода Михаил Борисович Шеин приказал сжечь посады, жители которых укрылись в крепости – к началу войны в городе насчитывалось около семидесяти тысяч человек. В 1609 году к Смоленску подошли польско-литовские войска короля Сигизмунда III, после первых неудачных штурмов поляки перешли к длительной осаде. Шеин издает специальные указы и росписи, которые служили для размещения людей по дворам и поместьям, боролись со спекуляцией жильем, припасами и отопительными материалами. Воевода регламентирует торги, организовывает раздачу хлеба, строго контролирует продовольствие, принимает противопожарные меры, следит за качеством воды.

Стойко и мужественно, до последнего защитника крепости, оборонялись смоляне. Город продержался в осаде долгих 20 месяцев: смоленский гарнизон и жители города почти на два года сковала главные силы противника, не позволив Сигизмунду III пройти дальше на Москву, выиграв время и дав возможность ополчению собрать силы для дальнейшей борьбы с интервентами.

Экскурсия проходила на самом протяженном из сохранившихся участков Смоленской крепостной стены – восточном. Участники встречи увидели башни – Веселуху, Позднякову, Орел, Авраамиевские ворота и другие, узнали, сколько защитников было на каждой башне согласно росписи Шеина, услышали отрывки писем, которые писали жители осажденного города своим родным. Рассказ экскурсовода продолжался почти два часа, после все желающие могли задать вопросы и обсудить услышанное. В завершение экскурсанты тепло поблагодарили сотрудника музея «Смоленская крепость» за интереснейшую встречу.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, реализуемый музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.
2021-07-25 13:00