Новости

Музей «Смоленская крепость» продолжает знакомить юных смолян с историей родного города

В последние выходные зимы гостями башни Маховой музея «Смоленская крепость» стали учащиеся школ года Смоленска. У башни ребят встретил экскурсовод в костюме стрельца – защитника крепости XVII века. Школьники узнали историю возведения Смоленской крепостной стены, рассматривая информационные стенды, с азартом считали, сколько же башен первоначально насчитывало «ожерелье земли Русской», восхищались красотой и стройностью смоленского детища Федора Коня.

Почему 2022 год назван годом Петра Первого, какими петровскими местами гордится Смоленщина и как связаны Смоленская крепость и царь-реформатор? На эти и другие вопросы дети ответили, побывав на выставке «Петр Первый и Смоленская крепость», подготовленной музеем совместно с институтом Петра Великого.

Затем юных смолян ждало знакомство с экспозицией «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. С восхищением ребята рассматривали подлинные предметы XVII века, искали знакомые места на карте той эпохи, слушали, как жили и чем занимались смоленские стрельцы и их семьи в мирное время.
2022-02-27 13:46