Новости

Памяти подвига…

На экскурсиях вдоль башен и прясел Смоленской крепостной стены сотрудники музея «Смоленская крепость» не редко обращаются к теме русско-польских войн XVII века, в частности, осады Смоленска войсками Сигизмунда III 1609–1611 годов. Действительно, невозможно обойти вниманием одну из самых трагичных страниц в истории Смоленской крепости и древнего города в целом.

Экскурсия «Испытание на крепость. Лето 1610 года», прошедшая 15 августа 2021 года, вновь напомнила смолянам и гостям города о беспримерном подвиге защитников и жителей города в то непростое время.

Осада Смоленска войсками Речи Посполитой началась в сентябре 1609 года. Отражение штурмов, ведение подземной войны, артиллерийские дуэли и вылазки осажденных – это лишь малая часть того, что выпало на долю гарнизона крепости. Весна 1610 года принесла осажденным надежду: смоляне ждали московское войско под предводительством Михаила Скопина-Шуйского, которое ударит по позициям польско-литовских захватчиков и поможет снять осаду. К сожалению, смерть молодого полководца стала лишь первым звеном в чреде несчастливых событий. В июне 1610 года русские войска потерпели сокрушительное поражение в битве при Клушине, в июле в Москве был свергнут с престола царь Василий Шуйский, Семибоярщина согласилась принять на русский престол польского королевича Владислава. Стало ясно, что Смоленску неоткуда ждать помощи. Тем временем захватчики доставили под осажденные стены крупнокалиберную артиллерию и предприняли новую попытку захватить город.

Жаркое лето 1610 года стало для горожан настоящим испытанием на крепость. В этот непростой период воеводе Михаилу Шеину, архиепископу Смоленскому Сергию и всем горожанам предстояло сделать исторический выбор – даже до смерти не сдавать город, сохранить верность Православию и Отечеству. Стойкость и мужество защитников Смоленска стали ориентиром для последующего ополчения и борьбы с польско-литовскими интервентами.

Участники встречи прошли от Копытенских ворот до Королевского бастиона, увидели места самых кровопролитных сражений. Именно летом 1610 года Смоленская крепостная стена на этом участке лишилась трех башен, взорванных захватчиками с помощью подкопов. Но даже это не помогло полякам ворваться в город, смоляне стойко защищали свои позиции, используя земляной вал как вторую линию обороны, чтобы отстоять город и не дать неприятелю выдвинуть к Москве основные силы.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, реализуемый музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.
2021-08-15 15:58